+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Уведомление о сокращении беременной женщине

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Уведомление о сокращении штата работников

Можно ли сократить беременную женщину?

В современном сложном и нестабильном мире все боятся сокращения зарплаты, безработицы, увольнения. Многие работодатели, стремясь к более эффективной деятельности своей организации, проводят сокращение численности штата, реорганизацию предприятия и так далее, что может отразиться на любом из работников. Эта ситуация особенно тревожит будущих мам.

Для них важно знать, возможно ли увольнение беременной по сокращению штатов, какие предусмотрены права, гарантии, как защитить себя в случае произвола со стороны работодателя. И это действительно так. Если беременная женщина трудится по трудовому договору с неопределенным сроком, то она принадлежит к одной из наиболее защищенных практически от любого увольнения категорий граждан.

Соответственно статье ТК, инициированное работодателем расторжение договора с беременной женщиной недопустимо. Исключением являются случаи ликвидации организации, прекращение индивидуальным предпринимателем деятельности. Согласно статье 74 ТК, при значительных изменениях структурных, организационных и так далее , происходящих в организации, можно пересмотреть условия трудового договора.

То есть при существенных переменах, проходящих на предприятии, для отдельных работников могут быть изменены условия труда, оплаты, режим работы. Больше того, если над организацией нависла угроза сокращения штата или численности работников, то работодатель может перейти на вынужденные меры: ввод неполной рабочей недели дня не более чем на 6 месяцев, перевод на другую должность.

В таком случае администрация обязана:. Помните, что сокращение беременной женщины, либо имеющей одного или нескольких детей до трех лет, либо самостоятельно воспитывающей ребенка одинокой матери до исполнения им летнего возраста невозможно!

А в случае, если мать-одиночка воспитывает инвалида, она не может быть уволена вплоть до совершеннолетия ребенка. И что происходит? Работодатель уведомляет работников о намечающихся изменениях.

Женщина, принадлежащая к льготной категории, с данными изменениями не согласна. Работодатель не может ее уволить…. К сожалению, данный момент в законодательстве четко не прописан.

Но захочет ли женщина обострять отношения с работодателем? Может быть, лучше уволиться по сокращению? Это в некотором роде трудовая льгота, направленная на поддержку материнства и детства.

Данная повышенная защита направлена на предотвращение возможных дискриминационных действий недобросовестных работодателей.

Да, бывают и такие, которые стремятся избежать необходимости предоставления женщинам отпусков по беременности и родам, уходу за ребенком, других гарантий и льгот, предусмотренных законодательством. В то же время для беременной женщины поиск работы чрезвычайно затруднителен, так как работодатели неохотно предоставляют работу данной категории соискателей. Следует знать! Вопрос о том, вручают ли уведомления о сокращении беременным, имеет отрицательный ответ, так как беременную женщину нельзя уволить по сокращению штата.

О предстоящем увольнении сотрудница должна быть предупреждена не меньше, чем за два месяца. При расторжении трудового договора и на протяжении двух последующих месяцев ей будет выплачиваться средняя месячная зарплата.

Органы социальной защиты предоставляют таким мамам ежемесячные компенсационные выплаты. Их размер аналогичен установленному для неработающих женщин, которые находятся в декрете или отпуске по уходу за ребенком.

При нарушении ТК, предусматривающем увольнение по сокращению штатов при беременности женщины ее незаконного увольнения , ей следует обратиться за защитой прав к Федеральной инспекции труда РФ. В течение месяца с момента обращения они обязаны выехать к работодателю с целевой проверкой.

Кроме того, всегда можно за восстановлением справедливости обратиться в суд. За увольнение без достаточных оснований беременной женщины администрация и работодатель могут привлекаться к ответственности — административной и даже уголовной.

Я работаю в организации,которое обьявила себя банкротом! Пришло письмо что меня сокротят через 2 месяца,и в этот же день устроят заново!

Сейчас я беременна,могу ли я пойти на легкий труд,и не сокротят ли меня потом в декрете?? Как мне поступить в данной ситуации??? Добрый день! Скажите пожалуйста у нас происходит в организации сокращение штата.

Наш отдел полностью попадает под сокращение. Но я беременная срок 12 недель. Непосредственно о беременности знает мой начальник. Руководитель предприятия еще ничего не знает. Что мне делать в данной ситуации? Законно ли меня уволят? Ваш e-mail не будет опубликован. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

Содержание статьи 1 Будущая мама почти неприкосновенна 1. Увольнение беременной по сокращению штатов : 3 комментария я нахожусь в положении, устроилась на работу на период временного перевода основного работника на другую должность. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно ли сократить беременную женщину

Вопрос о том, можно ли сократить беременную женщину из-за изменений штатного расписания организации, нередко остро встает перед работодателями. Обход этого запрета чреват для работодателя неприятными последствиями вплоть до уголовной ответственности по ст. Гарантии для будущих матерей установлены ч. Единственным исключением является полная ликвидация организации или ИП. Поэтому проводимое в организации сокращение численности или штата работников никак не должно затрагивать беременных женщин и сокращение занимаемых ими должностей. То же касается и женщин с детьми до 3-лет него возраста и иных лиц с семейными обязанностями, перечисленных в ч.

Могут ли сократить беременную женщину без нарушения закона? Трудовой кодекс предоставляет беременным множество гарантий.

Могут ли сократить беременную женщину?

Сокращение штата — мера чаще всего вынужденная, когда работодатели стремятся выйти из кризисной ситуации, реорганизовать деятельность и т. Эта тема волнует всех работников без исключения, в особенности будущих мам. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:. Все о сокращении сотрудников, в т. В одной из этих статей говорится, что увольнение беременной сотрудницы недопустимо ни при каких обстоятельствах, за исключением ликвидации фирмы.

За время декрета должность сократили

В нашей организации с 1 февраля г. Как поступить с ней работодателю? Если работница, о которой идет речь в вопросе, уже уволена по сокращению численности или штата, ее следует восстановить на прежней должности или в крайнем случае предоставить ей с ее согласия работу, которую она может выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья. Если же мероприятия по сокращению численности только начались утверждено новое штатное расписание, работники получили уведомления об увольнении в связи с сокращением штата , то следует либо отменить сокращение должности работницы, либо перевести работницу с ее письменного согласия на другую работу [1] , которую работница может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем [2].

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка. Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Вход на сайт

Дорогие юристы. Мне срочно нужна Ваша помочь. На работе идет сокращение,неделю назад я подписала уведомление о сокращении,была даже не против такого исхода дел,раз сложилось так,думаю на все воля Божья. С утра рвало,давление низко упало наверно нервы сделала тест на беременность мы планировали уже 2 года с мужем и ни как.. И тут это уведомление,чтож теперь,меня сократят и я лишусь всех выплат на работе своей Так обидно.

Можно ли сократить должность беременной работницы?

В современном сложном и нестабильном мире все боятся сокращения зарплаты, безработицы, увольнения. Многие работодатели, стремясь к более эффективной деятельности своей организации, проводят сокращение численности штата, реорганизацию предприятия и так далее, что может отразиться на любом из работников. Эта ситуация особенно тревожит будущих мам. Для них важно знать, возможно ли увольнение беременной по сокращению штатов, какие предусмотрены права, гарантии, как защитить себя в случае произвола со стороны работодателя. И это действительно так. Если беременная женщина трудится по трудовому договору с неопределенным сроком, то она принадлежит к одной из наиболее защищенных практически от любого увольнения категорий граждан. Соответственно статье ТК, инициированное работодателем расторжение договора с беременной женщиной недопустимо.

Закон полностью на стороне беременной женщины, . Уведомление о сокращении дали за 2 месяца, я его подписала (его, как я.

Сокращение и беременность,как мне быть? (Трудовое право)

Приказ о сокращении штата. Компенсации при увольнении по сокращению штата. Как правильно сократить работника по сокращению штата.

Увольнение беременной по сокращению штатов

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Анисим

    Подскажите, что за налог, дохода то ведь нет.

  2. monheiba

    Я тент на газель в рассрочку купил за 4000т гр. 3 месяца отдать немогу. Яб их в этот тент блядей завернул бы и в море б кинул!

  3. Мокей

    Расскажите про наркотики? по каким критериям и как они выявят и что будет в случае обнаружения ? есть ли нормы или состояния нормы после употребления суточные или что вообще?)

  4. Аникита

    Не может человек с з.п. менее 20 тыс. руб. содержать ещё и престарелых родителей, а тем более без ущерба детям. Помощь пенсионеру не ограничивается местом на печке, куском хлеб с похлёбкой и лаптями раз в год, как при Петре 1. С таким подходом доживаемость до 60 лет стремиться к 0.

  5. Мартын

    Та вы не поняли. Эта сцена с тортом и есть образование.